Страница 1 из 1

Как в 1С УТ 10 Российская осуществить возврат от покупателя?

СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 16:09
melnik13@bigmir.net
Приветствую господа! Помогите разобраться как в 1с ут 10 российская осуществить возврат от покупателя на след, день через кассу ККМ, так чтобы из кассы ККМ отнялись деньги.

Re: Как в 1С УТ 10 Российская осуществить возврат от покупат

СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 16:17
1С-helper
Здравствуйте! После снятия z-отчета данные за день попадают в фискальную память и не могут быть исправлены. Через ККМ возвраты делать запрещено. Надо делать через бухгалтерские документы.
Наиболее часто встречающимися нарушениями, выявляемыми в ходе проведения проверок, являются нарушения, связанные с неправильным оформлением возврата денежных средств покупателям за возвращенный товар
В процессе эксплуатации ККТ в ее фискальную память автоматически заносятся все суммы денежных расчетов, в том числе ошибочно введенные кассиром, а также суммы, которые впоследствии выданы покупателю (клиенту) по возвращенным чекам.
Если в проверяемом периоде были допущены ошибки при напечатании чека или чеки возвращены покупателями (клиентами), что документально подтверждено (имеется Акт (форма № КМ-3), оформленный в установленном порядке, с приложенными к нему погашенными (первоначальными) чеками, наклеенными на лист бумаги), то сумма выручки должна быть уменьшена на сумму, выплаченную по возвращенным покупателям и неиспользованным кассовым чекам.
В соответствии с п. 4.2 Типовых правил утвержденных Письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104 чеки ККТ на приобретение товара действительны только в день их выдачи покупателю (клиенту). Кассир-операционист может выдавать деньги по возвращенным покупателями (клиентами) чекам только при наличии на чеке подписи директора (заведующего) или его заместителя и только по чеку, выданному в данной кассе.
Суммы, выплаченные по возвращенным покупателям и неиспользованным кассовым чекам, записываются в журнал кассира-операциониста в графу 15 (по форме N КМ-4), и на итоговую сумму уменьшается сумма выручки за данный день. Возвратный чек пробивать не рекомендуется так как это только сервисная функция некоторых контрольно-кассовых машин, потому что сумма возврата не вычитается из суммы продаж по денежным счетчикам, в том числе и в фискальной памяти. В фискальной памяти фиксируются все суммы продаж (без учета возвращенных сумм).
Также необходимо отметить, что, согласно ст.2 Закона, организации обязаны выдавать покупателю вместе с покупкой чек, подтверждающий исполнение обязательств по договору купли - продажи; за данного рода нарушения предусмотрена ответственность. Если покупатель возвращает товар, но чек у него не сохранился, то он обязательно должен написать заявление о возврате денег и указать свои паспортные данные. При этом вернуть деньги можно только, оформив расходный кассовый ордер с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя и его паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность, отразив эту операцию в кассовой книге (книге доходов и расходов).

Всегда рады Вам помочь!

Команда Intercomputer Global Services.
http://www.1c-ic.com/